Водоотводные лотки от Водоотводофф: правила выбора, разновидности

18 мая 2020
Водоотводные лотки от Водоотводофф: правила выбора, разновидности

Водоотводные лотки широко используются для облагораживания придомовых участков и территорий с более крупными объектами. Их популярность обуславливается огромной пользой, ведь они помогают отводить избыточное количество воды с местности в близлежащие ливневые канализации и водоемы. Но находчивые домовладельцы перенаправляют воду при помощи каналов на грядки, упрощая тем самым процесс полива растений.

При обустройстве поверхностного водоотвода важно правильно выбрать дренажные желоба. Если вовсе пренебречь водоотводной системой, срок службы фундамента, фасадов здания, подвала, газона и деревьев сократится в разы. А почва начнет заболачиваться, что отразится на комфорте передвижения по территории.

В сегодняшней статье мы поговорим о разновидностях водосточных каналов, особенностях и правилах выбора. Но для начала узнаем, что собой представляет дренажная система.

Дренаж – что это

Дренаж – это система, отводящая избыточное количество влаги при помощи конструкций из водоотводных лотков, дождеприемников, песколовок и других изделий. Поверхностный водоотвод предназначен для отведения воды с поверхности участка. Именно он предотвращает затопления, заболачивание грунта и разрушение постройки. Причем пучение почвы – наиболее распространенная проблема уменьшения срока службы зданий.

Дренажные системы используются повсеместно. Их активно применяют для благоустройства придомовых территорий, защиты военных объектов, транспортных терминалов, автомобильных дорог, станций техобслуживания, АЗС и прочих мест. В зависимости от месторасположения лотков дренажных подбирают класс нагрузки на квадратный метр:

  • A15 – нагрузка до 1,5 тонны.
  • B125 – нагрузка до 12,5 тонны.
  • C250 – нагрузка до 25 тонн.
  • D400 – нагрузка до 40 тонн.
  • E600 – нагрузка до 60 тонн.
  • F900 – нагрузка до 90 тонн.

Для приусадебного участка, пешеходных и велосипедных зон достаточно применение желобов A15. Для крупных объектов с интенсивным движением механических транспортных средств нужны более надежные изделия классов D400, E600 и F900.

Виды и правила выбор лотков

Водоотводные лотки от Водоотводофф включают в себя следующие виды:

  • пластиковые;
  • бетонные;
  • полимербетонные;
  • композитбетонные.

Самые бюджетные варианты – пластиковые конструкции. Они просты в монтаже и обслуживании, удобны в транспортировке, имеют небольшой вес и минимальную цену. Отлично подходят для обустройства водоотвода на придомовых участках, рядом с гаражами, парками, скверами.

Более продвинутое решение – бетонные, полимербетонные и композитные изделия. Они гораздо прочнее и долговечнее, способны выдерживать высокие механические и химические воздействия.

При выборе рекомендуется опираться не только на стоимость изделий, но и на общую площадь территории, примерное количество осадков, пропускную способность желобов. Если правильно подобрать конструкции, можно добиться максимальной эффективности водоотведения. Кроме того, вы сэкономите временные и финансовые затраты.

Оцените статью:
1 оценка